facebook twitter youtube intagram

Madrid Norte 24 horas Televisión

Elecciones en Soto del Real: PSOE, PP, Unidas Podemos, C's, Viva Soto y Vox

Seis partidos políticos se presentan a las elecciones municipales 2019 en Soto del Real, PSOE, PP, C's, Unidas Podemos, Viva Soto y Vox, y serán elegidos 13 concejales.

El socialista Juan Lobato repite como cabeza de lista del PSOE, la fuerza más votada hace cuatro años. Por su parte, el PP, segunda fuerza más votada presenta a Sonia Robles, cara nueva en la política local. Por otro lado, Sergio Luna repite a la cabeza del partido Ciudadanos. Mientras tanto, Pablo Carretero encabeza la lista de la confluencia Unidas Podemos-Equo-Ganemos Soto.

Nuevos en la arena política local son Viva Soto, candidatura vecinal encabezada por Javier Cristobal Carrillo, y Vox, que presenta a Ana Rosa Jurado como cabeza de lista.

En las últimas elecciones, PSOE consiguió seis ediles, el PP cinco, Ganemos Soto 1 edil y Cs un concejal. El PSOE ha encabezado el gobierno local.

A continuación los miembros de las diferentes candidaturas, según el BOCM publicado el 30 de abril.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. Juan Lobato Gandarias
2. Carmen Pérez Carrasco
3. Francisco Javier Benayas del Álamo
4. María París Cornejo
5. José Luis Izquierdo López
6. Noelia Barrado Olivares
7. Stefan Schmitt
8. María Almudena Sánchez Acereda
9. Gonzalo Leonardo Sánchez
10. Candela Herrmann Persia
11. Ignacio José García Castañares
12. Sara Gutiérrez Riestra
13. Asier Lizarralde Peinado

PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Sonia Teresa Robles Montero
2. Pablo Osma Rodríguez
3. Silvia Gallego Núñez
4. José Parra Bajadoz
5. Rodrigo Sanz Arroyo
6. Concepción Valdehita Villota
7. Lorenzo Pérez Rojo
8. Julia Pérez Soto
9. Paulino Pérez Acevedo
10. Ana Belén Paredes del Prado
11. Ander Echebarría Caño
12. Itziar Ayerra de Mingo
13. María Arroyo Estrada

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Sergio Luna Barrado
2. Lorena Yuste Rodríguez
3. Manuel Laborda García
4. Claudia Xinlán de la Torre Esquinas
5. Ángel López Mingorance
6. Fátima Martín Hernán (Independiente)
7. Antonio Dufort Ponzola
8. Cristina Moza Barrado
9. Gerardo Barrigón Pérez
10. Gema Montoya Díaz (Independiente)
11. Eduardo Bañares Marivela
12. Ofelia Carrillo Roldán
13. Lorenzo Iglesias Gozalo

UNIDAS PODEMOS-EQUO-GANEMOS SOTO (GEPS)
1. Pablo Jesús Carretero Bermejo (Ganemos)
2. María Jazmín Pascual Teresa (Podemos)
3. Pedro Gómez-Cornejo Olivares (Podemos)
4. Marina Bernabé Blanco (Independiente)
5. Isidro López Neira (EQUO)
6. Carolina Fragoso Galera (Independiente)
7. Jorge Beda Morcillo Juliani (Podemos)
8. Clotilde Jiménez Guzzo (Podemos)
9. Abilio García López (Podemos)
10. Caridad Alcázar Álvarez (Independiente)
11. Francisco Canto Portillo (Independiente)
12. Inés María Manrique Moratilla (Independiente)
13. Julia Henar Miguel Martinsanz (Independiente)

VIVA SOTO (VIVA SOTO)
1. Javier Cristóbal Carrillo
2. Francisco José Fernández Fernández
3. Javier Barrantes Royo
4. Rosa María Cebollero Dávila
5. María del Pilar Gómez Asensio
6. Jorge Fernández Oronoz Vicente
7. Javier Cristóbal Cebollero
8. José María López Werner
9. María del Mar Luján Gómez
10. Marta María Barrantes Gómez
11. Fernando Serrano Rodríguez
12. Fanny Marlene González Sosa
13. Noemí Santiago López

Vox
1. Ana Rosa Jurado Macho
2. José Ricardo Suárez Fernández
3. Miguel Ángel Núñez Toré
4. Olga María Jusdado Criado
5. Borja Sánchez Ibáñez
6. Miguel Ángel Núñez Rivero
7. Javier Morueco Huerta
8. Rosario Estela Cucalón Ruiz
9. María Concepción Sánchez Pérez
10. María Teresa Chenique Cuesta
11. Antonio José Estévez Muñoz
12. Ana María Toré Guerrero
13. Luis Jesús Anades Bazaga