facebook twitter youtube intagram

Madrid Norte 24 horas Televisión

La pugna por el gobierno de Sanse, entre once candidaturas electorales

Los electores sanseros podrán elegir en estos próximos comicios municipales entre once partidos políticos: PSOE, PP, C's, Izquierda Independiente, la confluencia Mas Madrid-IU-Equo, Junt@s por Sanse, Asamblea Si se puede Sanse, Podemos, Vox, Partido Humanista y España 2000.

La próxima corporación municipal de San Sebastián de los Reyes tendrá 25 concejales. En las últimas elecciones, PP obtuvo 8 concejales, PSOE 5 ediles, Izquierda Independiente (4), Ganemos Sanse (3), C's (3) y Si se puede (2). El gobierno al principio fue un tripartito (PSOE-Ganemos-Izquierda Independiente) del que se separó Izquierda Independiente al año y medio de comenzar la legislatura.

En cuanto a las candidaturas, Narciso Romero encabeza la del PSOE mientras que el PP, principal partido de la oposición, presenta a Lucía Fernández. En C's Sanse, es cabeza de lista Miguel Ángel Martín Perdiguero. Además, Javier Heras se sitúa al frente de la confluencia Más Madrid-IU-Equo Sanse, Juan Torres en la de Izquierda Independiente, Jussara Malvar lo hace en la lista de Junt@s por Sanse, y Julián Serrano encabeza la candidatura Asamblea Sanse Si se puede.

También presentan candidatura Podemos (con Juan Angulo como cabeza de lista), el Partido Humanista (con José Luis Álvarez como primero de la lista), Vox, encabezado por Alejandro Caro, y España 2000, que sitúa al frente a Natividad Martín.

A continuación los miembros de las diferentes candidaturas, según el BOCM publicado el 30 de abril.

PARTIDO POPULAR (P.P.) 1. Lucía Soledad Fernández Alonso 2. Ismael García Ruiz 3. Marcos Zurita Cortés 4. María Antonia Ordóñez Lara 5. Diego Domingo García Muñoz 6. Carlos Bolarín Díaz 7. Macarena Fernández de Córdoba Cendra 8. María del Carmen Pérez Flores 9. Tamara Barrientos Sierra 10. César Javier García García 11. Guillermo Lillo Jaramillo 12. Andrés Chicharro Martín 13. Almudena del Campo Burgueño 14. Carmen Ramos Sainero 15. Raúl García Manjón 16. María Aránzazu Rojas Martín 17. Jorge Viáñez Martínez 18. Jesús María Vergas Hernández 19. Antonia Aparicio Serrano 20. Antonio Palomar Muñoz 21. Javier Tirso Urruela García 22. Pablo de Vicente Fernández 23. Sara Martín Blanco 24. Juan García Manrique 25. Zahara Cano Gómez

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.) 1. Narciso Romero Morro 2. Tatiana Jiménez Liébana 3. Andrés García Caro Medina 4. Rebeca Peral Casado 5. Javier Cortés Monasterio 6. Margarita Fernández de Marcos Honrado 7. Antonio Luis Escobar Extremera 8. Eva María Calle Blázquez 9. Roberto Muñoz Batres 10. Isabel María Casco Giménez 11. Alberto Sanz González 12. Laura Torres Quintero 13. Santiago Galindo Rodríguez 14. Susana Calvo Capilla 15. Rubén Galindo Rodríguez 16. Eva María Vázquez Moreno 17. Ángel Rocha Jiménez 18. María Victoria Otero Magdaleno 19. Juan Antonio Palacios Franco 20. Natalia Duque Millán 21. Antonio Luis Belmonte Becerra 22. Desiré Palacios Viera 23. Juan Antonio López Sacristán 24. Arancha Ortega Rodríguez 25. Carlos María Bru Purón

IZQUIERDA INDEPENDIENTE-INICIATIVA POR SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (II-ISSR) 1. Juan Torres García 2. María del Carmen Palacios Horrillo 3. José Javier Masegosa Torrente 4. Rosa María Osado Mateos 5. Víctor García Maganto 6. Virginia Gijón Herrera 7. Gabino Álvarez Fernández 8. María Diana Martínez Manzanares 9. Rubén Holguera Gozalo 10. Laura Vallejo Pérez 11. Jorge Chicote Carreras (Independiente) 12. Ana María Carreras Bejar 13. José Viyuela Castillo (Independiente) 14. Martina Ucedo Gil 15. Roberto Vegas Toledo 16. María Rodríguez Cabrera 17. Javier Taravilla Herrera 18. María José Marín Rubio (Independiente) 19. Esteban Cano Fernández (Independiente) 20. María Pilar Fabián Sanz 21. Leandro-Carlos Mozo Tirado (Independiente) 22. María Pilar Manzanares García (Independiente) 23. José Capote Huelva (Independiente) 24. Laura Calero García 25. Ángel Requena Fraile

MÁS MADRID-IU-EQUO SANSE (MÁS MADRID-IU-EQUO) 1. Javier Heras Villegas 2. María Ángeles Barba Corpa 3. Iván Cardador Cerezuela 4. Helena de las Heras Antonio 5. David Hernández Fuster 6. Pilar Frontino Saiz 7. Roberto Vaquero Casado 8. Natalia Busto González 9. Víctor Morales Gila 10. Rosa Ortiz Martín 11. Renzo Cubillas Montecinos 12. Antonia Saiz García 13. José García Orejón 14. María del Consuelo Sancho Rodríguez 15. Serafín Frontino Martínez 16. María de la Soledad del Río Clemente 17. Rafael López Sancho 18. María Pilar Martín Herráiz 19. Manuel Piñas Morillas 20. María Dolores González García 21. Javier Ángel López Martínez 22. Olga Rebollo Sánchez 23. Juan Pedro Prieto Muñoz 24. María Carmen Parrilla Pérez 25. Rafael López González

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs) Titulares 1. Miguel Ángel Martín Perdiguero 2. Ángel Buenache Moratilla 3. Juan Olivares Martín 4. Patricia Hernández Ruiz -Medrano 5. Alejandra Muñagorri Orlandis-Habsburgo 6. Miguel Moreno de las Heras 7. Alba Coello Romero 8. Juan José Uclés García 9. Roberto Alcaide García 10. Mari Paz Díaz Pérez 11. Martín Bizumuremyi Ntawuyangira 12. Verónica Blanco González 13. José Herminio del Campo Martín 14. Manuel Carnerero Morato 15. Rosa Gallardo Sastre 16. Montserrat García-Ripoll Catalán 17. Antonio López Moya 18. Carmen Castro Baños 19. Miguel Ángel Pérez Olivares 20. Luis Miguel Sánchez González 21. Laura Carretero Polo (Independiente) 22. Almudena García de la Concha Crespo (Independiente) 23. Miguel Ángel Marín Rubio (Independiente) 24. Pedro Gironés Galiana 25. Rubén Lobato Elvira (Independiente)

JUNT@S POR SANSE (JUSS) 1. Jussara María Malvar Lage 2. Julián Esteban Sobrino 3. Rosa Beatriz Cuenca Torres 4. María Antonia Trujillo Asenjo 5. Marcelino Fontanet Martínez 6. Alexis Almonte Brito 7. Lucía Hurtado Pérez 8. Carlos Luis Albenca Maroto 9. Antonio Romero de la Torre 10. Alexandra Fernández Iglesias 11. Pablo Nieva Quesada (Independiente) 12. Isabel Chocano Lillo 13. Ángel Gallego Ortiz 14. María Ascensión Domínguez Sánchez 15. Geneviève García Cayuela 16. María Acero Gómez 17. Isabel Pérez Jiménez 18. Joaquín Pascual Benito 19. María Isabel Rabancho González 20. Alejandro López Vega 21. María de los Dolores Vegas Pérez 22. Noelia Alcolea Alcolea 23. Francisco José Joga Ibarra 24. Claudia Carrillo Chaya 25. Mariano Celestino Membrado García

ASAMBLEA SANSE SÍ SE PUEDE (AS.Ssp) 1. Julián Serrano Pernas 2. José Antonio Rebollo Martínez 3. María Jenifer Peñasco Manga 4. David Zurdo Pinto 5. Beatriz Justicia Martínez 6. Manuel Orcazaran Mayorga 7. Verónica Rebollo Cócera 8. Rafael Koldobika Polo Guardo 9. Natalia Fernández Belinchón 10. Guillermo Fiscer Lamelas 11. Francisca Ballesteros Cid 12. Ricardo Martínez Jiménez 13. Isabel Esparza Carmona 14. Aarón Castellano Romero 15. Antonio Masa Márquez 16. Pilar García Domenech 17. Daniel García Moro 18. María Segunda Soria Sánchez 19. Javier Pacheco Correa 20. Federico Fernández Cabrera 21. Cristina Pérez Villar 22. José Antonio Hernández López 23. Ángel Blanco Sánchez 24. Ángeles Nuria Orcazaran Saiz 25. Ismael Gibaja Saguar

PODEMOS (PODEMOS) 1. Juan Bautista Angulo Cenjor 2. Mario González Reyes 3. Yolanda Suarez Sancho 4. Blanca Martos Peláez 5. Francisco Fidel Hoyos Antón 6. Rebeca Rincón Tarjuelo 7. Rafael Rivas Dueñas 8. Purificación María Luisa Vara González 9. Félix Sobrino Álvarez 10. Emilia Sancho Rodríguez 11. Aurelio Suarez Martín 12. María Gloria Tarjuelo Aceña 13. Francisco Domingo de la Concepción 14. Noelia Jiménez Alcázar 15. Cecilio Ramos Montes 16. Raquel García Pulido 17. Manuel Martínez García 18. Ana Isabel Tovar García 19. Jorge Barata González 20. Antonia Moreno Gómez 21. Yonatan Gómez Torres 22. María Elena Ovejero Melchor 23. Rubén Carlos Mora García 24. Marta Rivas Nevado 25. Guillermo López Martín

VOX (VOX) 1. Alejandro Caro Manzanero 2. Manuel Jesús Fernández Sánchez 3. Javier Puyol Gil 4. María Amparo Ortega Hernández 5. María Mónica Llorente Krüger 6. Jaime Parrondo Meño 7. María Manuela del Castillo-Olivares Reixa 8. Samuel Cucalón Sánchez 9. Carolina Baena Leal 10. Juan Manuel Cuesta López 11. Cristian García Pérez 12. Sebastián Ramiro Clavijo 13. María del Mar Hernández Velasco 14. Félix Úbeda Moreno 15. Antonia Aguirre Rey 16. María Isabel Tato Bartolomé 17. Olga de Angulo Ordoñez 18. Raúl García-Asenjo Álvarez 19. Juan Carlos Martín del Cid 20. Emma Fuentes Armendáriz 21. Sergio García Rodríguez 22. Noelia Fernández Bernabé 23. Nuria Armendáriz Fuentes 24. María Begoña Gil Stauffer Ríos 25. Fernando Sanchidrián Ruiz

ESPAÑA2000 1. Natividad Martín Viñas 2. Justo López Cercadillo 3. Guillermo Miguel Rocafort Pérez (Independiente) 4. Emilio de Pedro Sanz 5. Carmen Peinado Moreno 6. Mario Rodríguez Reguera 7. Nieves Bermúdez Gil 8. Ángel Muro Esteban 9. Jorge Juan de la Cruz Bollo 10. Ana Isabel Pavón Trujillo 11. Juan García Rubio 12. Raquel Simón Navas 13. Gloria Rosado Martín 14. Patricia Bravo Gómez 15. Fernando Serrano López 16. Pablo Pérez-Marín Horrillo 17. Francisco Benítez Sanz 18. Ana Belén Martín Santos 19. Sofía Martín Rodríguez 20. María de las Nieves García Valverde 21. María Inmaculada Serrano Bravo 22. Victoria Amanda González Jiménez 23. Gonzalo Pérez Cerezo 24. Juan José Bermúdez Rodríguez 25. Joan Planell Pujado

PARTIDO HUMANISTA (PH) 1. José Luis Álvarez Cedena 2. Eva María Ubago Castro 3. Pedro Muradas Montesinos 4. Tamara Rosa Bueno Doral 5. Pablo Bueno Barbas 6. María Rosa Doral Jiménez 7. Francisco Álvarez García 8. María Rocío Jara Hernández 9. Francisco Álvarez Jara 10. Florisabel Yarce Barrientos 11. Ignacio Álvarez Jara 12. Aurora Abad Aguilera 13. Agustín Jiménez Bargueño 14. María Luisa García Riva Vallier 15. José María Moreno Blanco 16. Luisa Galeano Rodríguez 17. Ángel Cantador Caballero 18. Mercedes Carrión Atienza 19. Raúl Tejeros González 20. Marina Consuelo Robles Martínez 21. Miguel Pachón Villodre 22. Rosario Caballero Agut 23. Sergio Martín Tejedor 24. Juliana Flora Montejano del Moral 25. Leandro Tomás Vidal Bernal