facebook twitter youtube intagram

Madrid Norte 24 horas Televisión

Las elecciones locales en Miraflores de la Sierra, entre PSOE, PP, IU, Equo, Cs y Podemos

Seis formaciones políticas concurren en las elecciones municipales de Miraflores de la Sierra el 26 de mayo: PSOE, que ahora mismo ostenta el poder, PP, IU, Equo, C's, y Podemos.

El PSOE tiene como cabeza de lista a María Ángeles Rodrigo, actual alcaldesa del municipio serrano, pero para quién será la primera vez que encabece una candidatura electoral puesto que en las anteriores elecciones lo hizo Juan Manuel Frutos.

Mientras tanto, el PP presenta a Luis Guadalix, conocido empresario de la localidad y ex concejal por este partido hace 14 años. Así mismo, Luis Miguel Martín encabeza la lista de IU, partido que hace cuatro años formó parte de la coalición Cambiar Miraflores en la que también estaba Equo. Esta formación se presenta en 2019 en solitario con Carlos Mata como cabeza de lista.

Por su parte, Podemos presenta candidatura propia encabezada por Natalia Biscari. Por último, Vox no ha presentado candidatura en este municipio serrano.

En estos comicios se eligen a 13 concejales, los mismos que hace cuatro años en los que el PSOE consiguió cinco ediles, el PP seis, uno Gobierna Miraflores y otro la coalición IU-Cambiar Miraflores-Equo.

A continuación los miembros de cada candidatura electoral:

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. María Ángeles Rodrigo Gómez
2. Raúl García Barbero
3. Carlos Domingo Vaquero
4. Lourdes Rodado de la Fuente
5. Antonio Díaz Hoyas
6. Álvaro Santos Lorente
7. María de Pilar Rodero Rivas
8. María Soledad Orejón García
9. José Heriberto Martínez
10. María José Madrid Parra
11. Deborah Moratilla Moreno
12. Félix Santos Forner
13. Antonio Hernán González

PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Luis Guadalix Calvo
2. Pilar Jimeno Alcalde
3. Esteban Domínguez Ramírez
4. María José Barquero Bartolomé
5. Roberto Blasco Blázquez
6. Sara González Díaz
7. María de la Blanca Merlos Serrano
8. Jaime Montero Soriano
9. María Dolores Caledrón Estebaranz
10. Alfonso Hernándo González
11. Alfonso Díaz de Cevallos Bertólez
12. María del Carmen Mejías Martínez
13. Valentín Ramírez Herrero

IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE (IU MADRID EN PIE)
1. Luis Miguel Martín Enjuto
2. María Concepción Bartolomé Cruz (Independiente)
3. Alberto García Martín (Independiente)
4. Santa Salas Sánchez (Independiente)
5. Tomás Cabañas Rodríguez
6. Laura Carreras Hernández (Independiente)
7. Sergio Jiménez González de la Aleja
8. Matilde Sánchez García
9. Alfonso Cuevas Montero
10. Marta Valentín Gamazo Amann
11. José Miguel Jiménez Celorrio
12. María Carmen Navio de Miguel
13. José Manuel Fernández Robledo

PODEMOS (PODEMOS)
1. Natalia Covandonga Biscari Aldea
2. Luis Javier Rus García
3. María Encarnación Cervantes García
4. María Ester Fernández Beut
5. Juan Pedro Ruiz del Vall Oliver
6. Sergio Fiorentini
7. Marta Adame Pardo
8. Ángel Valero Archiles
9. Yosra Zarhouni El Younoussi
10. Cosme Puertas Manso
11. Manuel Rodríguez Moreno
12. María Campos González
13. William Salazar Peláez

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Óscar Domínguez Rojas
2. Jiovanna Octavia Agama Ore
3. Antonio Javier Masó Samperio
4. Ismael Galán Abellán
5. Jamila Chaoui Chaoui
6. José Miguel Díaz Sánchez
7. Javier Abad Alcalá
8. Verónica María Díaz Bustamante Loring (Independiente)
9. David Sierra Morales (Independiente)
10. Marta Irene González Blasco (Independiente)
11. María del Mar Domínguez Rojas (Independiente)
12. Pedro Luis Vidal Álvarez (Independiente)
13. Silvia Martínez Falque (Independiente)

EQUO (EQUO)
1. Carlos Javier Mata García
2. María Mar Medina Martín
3. Félix Sánchez Constenla
4. Angélica Galán Perea (Independiente)
5. Sergio Martínez Mesón (Independiente)
6. Corinna Donie
7. Francisco José Álamo Gómez
8. Carolina Pérez Pérez
9. Julián Ceriel Rodriguez
10. Sabine Schwalb
11. María Elena López Sánchez
12. Miguel Ángel Llan Saéz (Independiente)
13. Beatriz Santacruz Menéndez (Independiente)