facebook twitter youtube intagram

Madrid Norte 24 horas Televisión

Manzanares el Real tendrá ocho papeletas a elegir en los próximos comicios locales

A las elecciones municipales del 26 de mayo de 2019, concurren ocho candidaturas: PSOE, PP, Agrupación Liberal de Manzanares el Real (Almas), Vox, Izquierda Unida-Madrid en Pie, Los Verdes, C´s, y la confluencia Podemos-Equo-Candidatura de Unidad Vecinal (CUV).

La corporación municipal está compuesta en la actualidad por 13 concejales con un gobierno del PSOE. En las pasadas elecciones, Progresistas de Manzanares + PSOE consiguió cuatro ediles, la Candidatura de Unidad Vecinal 3, el PP 2, Vecinos por Manzanares 2, Almas 1 y Unión de Manzanares el Real un concejal.

Este año, el PSOE presenta como cabeza de lista a José Luis Labrador Vioque, tras la decisión de Óscar Cerezal de dejar la política local en primera línea tras doce años siendo alcalde.  Por su parte, la Candidatura de Unidad Vecinal (CUV), segunda fuerza más votada hace cuatro años, vuelve a presentarse aunque ahora en coalición con Podemos y Equo. Su lista está encabezada por Fernando Román, actual portavoz de la CUV.

Mientras, el PP presenta a Carlos Martín como cabeza de lista mientras que la Agrupación Liberal de Manzanares (Almas) vuelve a confiar su candidatura a María Teresa Monroy.

Por otro lado, C´s presenta por primera vez candidatura en Manzanares, encabezada por Bernardo Galli Ullman, al igual que Vox, cuyo cabeza de lista es Francisco José Alonso Aneiros.

El cartel de candidaturas se completa con IU y los Verdes, que ya se presentaron hace cuatro años, aunque no consiguieron representación. En el caso de IU, la lista está encabezada por Gema Revenga mientras que la candidatura de Los Verdes está encabezada por María de las Nieves Gómez.

A continuación los miembros de cada candidatura.
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. José Luis Labrador Vioque 2. Malaika Luján Gómez 3. Gustavo Adolfo Escribano Sañudo (Independiente) 4. Alicia Gallego Buzón 5. Esteban Sotos García (Independiente) 6. Morgana Alonso García de Rivera 7. Pedro Sánchez Vázquez 8. Salema El Oumary Zidan (Independiente) 9. Matilde Moya Pérez 10. José Manuel Luján Martín 11. Verónica Martín Ruiz 12. Bárbara Salas Herrero 13. Óscar Cerezal Orellana

PODEMOS-EQUO-CANDIDATURA DE UNIDAD VECINAL (CUV-PODEMOS-EQUO)
1. Fernando Román Aguilera (Independiente) 2. María Cristina Martínez Rodríguez de la Presa 3. Alain Helies 4. Ane Aretxabaleta Vázquez (Independiente) 5. Cristina Porras Bravo (Independiente) 6. Carlos Alberto Martíns 7. Aída Casado Ferro (Independiente) 8. Rafael Merino Rus (Independiente) 9. Ana Martín-Pintado Infantes 10. Elena Maderuelo Sayalero (Independiente) 11. Filippo Nannetti Toschi 12. Ana Isabel Jiménez Losa 13. Sara Saavedra Garlito (Independiente)

PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Carlos Martín Martín 2. José Damián Casiano Guijarro Martín 3. María Gema Gutiérrez García 4. Andrés García Bartolomé (Independiente) 5. Alba Lorente Muñoz (Independiente) 6. Jesús López Sanz (Independiente) 7. Noelia Martín López (Independiente) 8. Iván Castellanos González (Independiente) 9. Mónica Ontoria Carrillo (Independiente) 10. Juan José Alonso Bermúdez 11. María Aurelia Sanz Fernández (Independiente) 12. José Damián Guijarro López (Independiente) 13. Mario Martín Pascual (Independiente)

AGRUPACIÓN LIBERAL DE MANZANARES EL REAL (ALMAS)
1. María Teresa Monroy Vargas 2. Antonio Pascual Hueltes García 3. Ainhoa Legardón Pérez 4. Lucila Romarate-Zabala Domínguez 5. Francisco Javier Toro Gordillo 6. Beatriz Cifuentes da Silva 7. Isaac González Regueiras 8. Sandra Tocornal Álvarez 9. Genaro Centeno Prada 10. Dolores Arenas Ruiz 11. José Fernández García 12. María de los Llanos Marquina Santos 13. Carlos Enrique Medina Parada

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Bernardo Galli Ullmann 2. Silvia Rodríguez Novoa 3. Luis Miguel Amorin González 4. María Sonia Santos Marcos 5. Andrés Costa Torrado 6. Rubén Rodríguez Camarero 7. Nuria Echeverría Calvo 8. Raúl Pérez Pintor 9. Sara Martínez Fernández 10. Gloria Fernández Arcos 11. María Concepción Cancela Vallespín 12. Miguel Ángel Robles García 13. Lorena Porcel Martín

IZQUIERDA UNIDA-MADRID EN PIE (IU-MADRID EN PIE)
1. Gema Revenga Fernández 2. María Belén García de la Torriente (Independiente) 3. Juan Carlos Robledo Ranea 4. Juan Carlos Medrano Esteban 5. Ana María Fernández Zavala 6. María Ester Vicenta García Palomino 7. Juan Pedro Ruiz Sanz 8. María del Carmen Martín Rodríguez (Independiente) 9. Luis Fernando Seoane Jiménez 10. Borja Antón Fernández 11. María Amaya Rabal Fernández 12. Manuel Navarro Garcés (Independiente) 13. Gerardo Sánchez Peña (Independiente)

LOS VERDES-GRUPO VERDE (LV-GV)
1. María de las Nieves Gómez Martínez 2. Juan Manuel Moratinos Gutiérrez 3. José Carlos Rivas Parrilla 4. María Sacramento Tejada Vázquez 5. María Dolores Ayllón Martín 6. José Ramón Lobo Rico 7. Jesús Manuel Castello Delgado 8. María Eugenia Román Araya 9. Tomás Acero Díez 10. María Jesús Moratilla Pascual 11. Ángel Arteaga Martínez 12. Gabriel Cabellos Galgo 13. Marta María Cabal Riera

VOX (VOX)
1. Francisco José Alonso Aneiros 2. Fernando José Bóveda Gallego 3. Glenda Martínez Rico 4. Francisco Palacio Torres 5. Laura Aguado Sonavilla 6. Rubén Delgado Omente 7. José Joaquín Albaladejo Gálvez 8. María Soraya García Torres 9. Marcos Manuel Marín Hernández 10. Silvia Valero Rubio 11. David González Cuesta 12. Ana Mar Pérez Rodríguez 13. Ana María Gómez Derch