facebook twitter youtube intagram

Madrid Norte 24 horas Televisión

Nueve partidos políticos en las elecciones municipales 2019 en Alcobendas

Los electores alcobendenses elegirán en los comicios municipales del 26 de mayo entre 9 partidos políticos: PP, PSOE, C's, Podemos, IU, Vox, Contigo Somos Democracia, Mas Madrid y Partido Humanista.

Entre 2019 y 2023, la corporación municipal estará formada por 27 ediles, los mismos que ha tenido la presente legislatura. En 2015, el PP obtuvo 12 ediles, PSOE 7, C's 3, Si se puede 3, UPyD 1 y IU-Los Verdes 1.

Entre los candidatos de este año hay caras conocidas del electorado alcobendense. El PP presenta como cabeza de lista a Ignacio García de Vinuesa mientras que el PSOE, el principal partido de la oposición, tiene a Rafael Sánchez Acera. Por otro lado, Miguel Ángel Arranz encabeza la candidatura de C's, y Horacio Rico está al frente de la de Contigo Somos Democracia. IU tampoco presenta cambios en la cabecera con Juan Bautista como cabeza de lista. Así mismo, Eduardo Andradas encabeza la candidatura electoral de Podemos en estos comicios. 

Entre las nuevas caras está Marian Martín al frente de la candidatura de Más Madrid, Fernando José Montenegro Álvarez de Tejera en la de Vox, y María Rosa Cimas en el Partido Humanista.

A continuación los miembros de las diferentes candidaturas, según el BOCM publicado el 30 de abril.

PARTIDO POPULAR (P.P.) 1. Ignacio García de Vinuesa Gardoqui 2. Ramón Cubián Martínez 3. Mónica Amada Sánchez Galán 4. María Concepción Villalón Blesa 5. Fernando Martínez Rodríguez 6. María José Ortiz Iglesias de Ussel 7. Luis Miguel Torres Hernández 8. Juan Francisco Figueroa Collado 9. Jaime Criado Rodríguez 10. María Paloma Cano Suárez 11. María del Mar Rodríguez Fernández 12. María Lucrecia García Aguado 13. Félix Roberto Casanova Sánchez 14. María Elisabet Bracco Esrada 15. Antonio Javier Amézaga de Vega (Independiente) 16. Mireille Métais Dague 17. Sergio Rabazas Parra 18. María Elvira Villalobos Rubio 19. Fernando Gómez Rodríguez 20. María Cañizares Garrido 21. María del Carmen Álvarez Pardos 22. Paloma de la Cuesta Benjumea 23. José Cuenca Martínez 24. Luis Merlo Bataller 25. Isabel Moreno Díaz (Independiente) 26. Carlos Rodrigo Medina 27. María Gisela Fernández Candal

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.) Titulares 1. Rafael Sánchez Acera 2. Cristina Martínez Concejo 3. Ángel Sánchez Sanguino 4. María Espín Jiménez-Tajuelo 5. José María Tovar Holguera 6. Ana Sotos Montalvo 7. Juan Alberto Polo Fernández 8. Ofelia Culebradas Bachiller 9. Rogelio Mallorquín García 10. Ana María García de la Riva 11. Alberto Sutil Huete 12. Soledad Isabel Ruiz Pagán 13. Pedro Florencio Moreno Iglesias 14. Noelia Mayordomo Manjón 15. Cristóbal Manuel Benedicto Torres 16. María Dolores Micó Castro 17. Pablo Agüero Pérez 18. María Mercedes Enguita González 19. Alfonso Martín López 20. Francisca Sánchez Sánchez 21. Alfonso López López 22. Dominica Santillán García 23. Ángel Romero García 24. Dolores Toro Álvarez 25. Fernando Iznaola Álvarez 26. Julia Domínguez González 27. Joaquín Sánchez Sancha

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs) Titulares 1. Miguel Ángel Arranz Molins (Independiente) 2. Aitor Retolaza Izpizua 3. María Rosario Tamayo Lorenzo 4. Roberto Fraile Herrera 5. María Inmaculada Puyalto Franco 6. Víctor Nieto González (Independiente) 7. Fernando Bachiller Méndez 8. María Inés González Cueto 9. David González Díaz 10. Alba Fernández López 11. José Ángel Labernia Pérez 12. Míriam Sanabria Quesada 13. Víctor Arturo Rojas Pernia 14. María Esmeralda Alarcón Martínez 15. Miguel Ángel Vargas Díaz 16. David Antelo Sánchez 17. Noelia Brenda Vega Hernández (Independiente) 18. Antonio Martínez Gil 19. Clara Pérez Bocanegra 20. Ismael Parraga Muñoz 21. Ana Calonje Mateos (Independiente) 22. Pedro Fernández Vicente 23. Roberto Ponce García 24. María Cristina Carrasco Mimbrera 25. José María Camino Salvador 26. Dolores Lozano Escudero 27. Alejandro Rodríguez López

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO) Titulares 1. Horacio Rico Rodríguez 2. Ángel Seisdedos Martín 3. María Pía Perea Estrada 4. Marta Patricia Martínez Hernández 5. Pablo Núñez de la Hoz 6. Julio de Alba Romero 7. Patricia García Rico 8. Blanca Valls Babe 9. Francisco Manuel Reyes Sánchez 10. Teresa del Rocío García Cozar 11. Sergio Herce Martín 12. Paula Núñez Sánchez 13. Antonio Espín Díaz 14. Ana María Iglesias López 15. José López Piñeiro 16. María Dolores Galván Galán 17. Carlos Valls Font 18. María Pilar Díez Gala 19. Héctor Herrero Manjón 20. Isabel Bare Riestra 21. José María Sainz Muñoz 22. Susana Sabugo Sanz 23. Sergio Iglesias López 24. Marina del Carmen Hernández Gutiérrez 25. Gabriel Sanz Rodríguez 26. María Olga Rico Rodríguez 27. Francisco Extremera Merencio

PODEMOS (PODEMOS) Titulares 1. Eduardo Andradas de Diego 2. Isabel Rosa Torralvo 3. David Gregorio González Escudero 4. Patricia Moreno Bel 5. Gema Arnaiz Muriel 6. Margot Asimbaya Díaz 7. Carlos Casas Requejo 8. Piedad Rivera Arévalo 9. Vicente Escudero Ángel 10. María de los Ángeles González Olmos 11. Abel Díez de Lucas 12. Eva Carrero Tebar 13. Olga María Miguel Vila 14. María Ángeles Coronado Gálvez 15. Cristóbal José Luque Ramírez 16. Candelas Monge Frutos 17. Soledad Isabel Gutiérrez López 18. Pedro Ampuero Díaz 19. Uwe Heinz Suessmann 20. Víctor Requero Tuñón 21. Avelino Perosanz Ramón 22. Julio Alfonso Aguirre 23. Teresa Alcañiz Torres 24. Josefina Curros Sánchez 25. Alberto Salmerón Torres 26. Miguel Ángel Luna Tornero 27. María Victoria Aceves Senín

IZQUIERDA UNIDAD-MADRID EN PIE (IUMep) Titulares 1. Juan Bautista Esteban 2. María Carmen Vidal Villar 3. Ladislao Palomo Redondo 4. María Bermejo Valiente 5. Juan Piñero Gutiérrez 6. Nuria Hernández Magro 7. Ismael Marcos Mulas 8. Bárbara Beatriz Sztokalo Rossi 9. Óscar Pérez García 10. María de las Mercedes Isabel Cleto 11. Rafael López de la Calle 12. María Caridad García Álvarez 13. Agustín Joglar Toribio 14. Cristina Liceras Barrasús 15. José Díaz Pérez 16. Delia María Pérez García 17. José Luis González Coque 18. Rosario Aupetit García 19. Lorenzo Encinas Rodríguez 20. Isabel Victoria Izquierdo Bermejo 21. Ángel Magdaleno Vergel 22. Mónica de la Chica García 23. Boleslaw Tadeusz Broda 24. Silvia Avendaño Calvo 25. Tomás López Abaigar 26. Vanesa Ainhoa Martín Antúnez 27. Román García Sánchez

MÁS MADRID ALCOBENDAS (MMALCOBENDAS) Titulares 1. María Ángeles Martín Martínez 2. Alberto Serrano Díaz 3. María Esther Lumbreras Montero 4. Jesús Hernández Pavón 5. Laura Eugenia Flores Reyes 6. Pablo Benede Medina 7. Gema Fernández Tabernero 8. Óscar Montero Saiz 9. María Icíar Navarro Morquecho 10. Miguel López Fernández 11. Patricia Roldán Belluga 12. Marcos de Jesús Martín 13. Begoña García Pérez 14. Álvaro Busto González 15. Patricia Santísima Trinidad López-Pintor Muñoz 16. Mercedes Hernández García 17. María José García Fernández 18. Gerardo de Vega González 19. Rosa Ortega Gómez 20. Guillermo Hernández Porras 21. María de las Nieves Cerezuela Giménez 22. Andriz Altagracia Concepción Rojas 23. Orlando de los Santos Neris Ovalles 24. Gemma María Sánchez Heras 25. Alan Expósito Contreras 26. Raquel Calvillo Donaire 27. José Antonio Domingo Ortiz

VOX (VOX) Titulares 1. Fernando José Montenegro Álvarez de Tejera 2. Juan José Uzquiano Mato 3. Miguel Guadalfajara Rozas 4. Marcela Reigia Vales 5. Eva Arranz Santos 6. Elena Sanz Santillana 7. Enrique Ramón Amusategui Vergara 8. María Mercedes Casas Mur 9. Jesús Ulloa Boyano 10. María Paz Berzosa Vicente 11. Francisco Machuca Puente 12. Miguel Benito Cáceres 13. Álvaro Víctor de Felipe Miranda 14. María Eloísa González López 15. Soledad Mediavilla Polanco 16. Luis Ramiro Novillo Urdininea 17. Rubén Nieto Muñoz 18. Andrea Nova Moyano 19. María Isabel Sánchez Rumeu 20. Salvador Ruiz Crus 21. Fernando Rumeu de Armas Sánchez-Arjona 22. Isabel Martín de Oliva Frois 23. Rocío de los Ángeles Miró García 24. Luis Javier Rivera Martínez 25. David González Gutiérrez 26. Montserrat Martínez Aranda 27. Jorge Arturo Cutillas Cordón

PARTIDO HUMANISTA (PH) Titulares 1. María Rosa Cimas Cuevas 2. Israel Guadalix García 3. María del Carmen Suárez Bendicho 4. Enrique Suárez Bendicho 5. María Rosa Mera Bande 6. Borja Guadalix García 7. María Paz García Gallego 8. Pablo Alfredo Fernández Sáez 9. María Teresa Cuevas Pardo 10. Julio Suárez Núñez 11. María Montserrat Sanz Peinado 12. Miguel Ángel Guadalix López 13. Carmen Bendicho Ruiz 14. Rafael Borge García 15. Rosa Cuevas Pardo 16. Wilson Andrés Calvopiña Velastegui 17. María del Carmen Barroso Caballo 18. José Álvarez San Román 19. María de los Ángeles Cedena López 20. Rafael Borge Sánchez 21. Lourdes Arranz Jiménez 22. Francisco Sanz Sanz 23. Aurora Espada Triguero 24. Justo Javier Sancho Vega 25. Encarnación García Zapata 26. Gonzalo Castellano López 27. María Fernández Roldán