facebook twitter youtube intagram
  • Colmenar Viejo

Seis partidos concurren a las elecciones municipales 2019 en Colmenar Viejo

PP, Ganemos, PSOE, C's, UPyD (Vecinos por Colmenar) y Vox participan en las elecciones municipales del 26 de mayo de 2019 en las que se decidirá la composición de una corporación de 21 concejales.

El actual alcalde colmenareño, Jorge García Díaz (PP), lidera la candidatura de este partido con un equipo parcialmente renovado. Mientras, el partido Ganemos, una confluencia entre IU, Equo, Podemos y mareas reivindicativas, vuelve a presentar a Mariano Martín como cabeza de lista, mientras que PSOE tiene a Paloma Maroñas como número 1 de a candidatura.

Por su parte, Carlos Velasco es el número 1 de la lista de C's, Jorge Ortega Lara en la de UPyD (aunque con la novedad de incorporar en la denominación a la agrupación electoral "Vecinos por Colmenar"), y Vox tiene de cabeza de lista a Miguel Ángel Hernández.

A continuación los miembros de las diferentes candidaturas, según el BOCM publicado el 30 de abril.

PP
1. Jorge García Díaz
2. Carlos Blázquez Rodríguez
3. Belén Colmenarejo Collado
4. Rocío Cámara Pellón
5. Luis Cicuéndez Gallego (Independiente)
6. María Begoña García Martín
7. Jorge Domínguez Jiménez
8. Jesús Fernández Fuillerat (Independiente)
9. María Isabel Álvarez Díaz (Independiente)
10. Agustín de la Fuente Jiménez
11. Felipe Mansilla Nogales
12. Pablo de Francisco de la Vara
13. María Luisa González Armada
14. Javier Melero Senise
15. María Leira Veiga
16. Mario Pantoja Pedregosa
17. Sergio Torres Palomino
18. Eufemia Herrero Rodríguez
19. Cristina Inacio Gómez de Agüero
20. Santiago Torre Pastor
21. Sergio Robledano Pérez

GANEMOS COLMENAR (Unidas Podemos, Izquierda Unida, Equo)
1. Mariano Martín García
2. Estrella Gayo Trabada (Podemos)
3. Carlos Gómez Colmenarejo (I.U.)
4. María Victoria de la Morena Jusdado
5. Hernán Víctor Gil Musso
6. Pilar Paz Heredia Heredia
7. Juan Rojo González (Podemos)
8. Ascensión Luengo Milara (I.U.)
9. Patricio Aparicio Robles (I.U.)
10. María Paz Blanco Castro
11. David Mateos Sánchez (I.U.)
12. Benedicte Irene Marie Desvoyes
13. Óscar José Silva Cruz
14. Lucía Pérez López
15. Luis Cabezas Sánchez
16. Julia Aurelia García Lenberg
17. José Manuel Cao Lozano (Podemos)
18. Raquel Cristina Martín Lázaro
19. Julio Carabe López (Podemos)
20. Eva Paloma López Núñez (I.U.)
21. Pablo Aldama Blanch
Suplentes 1. Fernando Colmenarejo García
2. Cristina Escarmis Homs
3. Sebastián Torres Bartolomé (I.U.)
4. Míriam Martín Minguela
5. Ernesto de la Vara Morales (Podemos)

PSOE
1. Paloma Maroñas Aveleiras
2. Óscar José Monterrubio Rodríguez
3. Rocío Castrillo Cancela
4. Jorge González Díaz Caneja
5. María Begoña Sanz Chaves
6. Francisco José Lerma Martínez
7. Clara Redondo Gómez
8. Javier Hueso Mata
9. María Victoria Velasco Talavera
10. Hipólito Fortes Lucena
11. Purificación Gómez Rodríguez
12. Daniel Gómez Sanchidrián
13. Rosa María Abejón Pérez
14. José Manuel Rivas Rodríguez
15. María Paz Caballero Neira
16. Agustín González Alonso
17. María José Palazuelos Díaz
18. Antonio Ortega Fernández
19. María Fermina Menéndez González
20. Pablo Nieto Sieteiglesias
21. Amalia Ibáñez de Aldecoa Carrazo

Cs
1. Carlos Velasco Aceitero
2. Lara Rodríguez Aparicio
3. Gregorio Antonio Rodríguez Plana
4. Margarita Colmenarejo García
5. Paola González Hernández
6. María Eugenia Fernández Nuevo
7. Ana López Iturbe
8. Manuel Sánchez González
9. Javier Artime Castaño
10. Luis Álvaro Rejas Armenta
11. Carmen Fernández González
12. Álvaro Hernández Cid
13. Marta Moraleda Navarro (Independiente)
14. César Daniel Bonnín Fernández
15. David Reche Martínez
16. Antonio Faustino Díez Gómez
17. María José Iturbe Morales
18. Julián Ramos Jiménez
19. Milagros López Bautista (Independiente)
20. Juan Pedro Horcajada Schwartz
21. Yolanda Montserrat Pereira Vázquez
Suplentes
1. Pablo del Barrio Barco (Independiente)
2. Verónica Rico González (Independiente)
3. Ángela González Hernández (Independiente)
4. Jairo Asencio Gonçalvez (Independiente)

Unión Progreso y Democracia (Vecinos por Colmenar Viejo)
1. Jorge Ortega Lara
2. Magdalena Oliva Díaz
3. Daniel Borona Colmenarejo
4. Susana Vicario Mancebo
5. Cindy Carolina Cedeño Chango
6. Vicente Manuel Montero Sanz
7. María Felipa Bermejo Barroso
8. Luisa Valverde Andújar
9. Aitor Muñoz Cuña
10. Raquel Herrero Hernando
11. José Ramón Urízar Salinas
12. Yanira Infante Manuel
13. Ana María Cuña Benito
14. Ignacio Tobaruela Delgado
15. David Martín Marero
16. Ramón Quintela Valiño
17. Ana de la Cámara Martínez
18. Raquel Melero Oliva
19. María Ortega Clemente
20. Gabriel Julio López López
21. Francisco Javier Lagar Luengo
Suplentes
1. Silvia Clemente Moreno
2. Sergio Vidales Morcillo

Vox
1. Miguel Ángel Hernández Ventura
2. Mario Fernández Gómez
3. María Susana Jiménez Aibar
4. Almudena Pons Bailly-Bailliere
5. Luis Arturo Pérez Bravo
6. Manuel Domínguez Rodríguez
7. María Pilar Fernández-Capalleja Palomero
8. María Sonia Calzada Mayoral
9. Miguel Ángel Carrascosa González
10. José Antonio Albacete Rivera
11. Javier Fernández Clemente
12. María Jesús Rozalén Izquierdo
13. María de los Ángeles Planes Conejero
14. Francisco Ariza de la Morena
15. Miguel Ángel de Pablo Pascual
16. María del Pilar García Alonso
17. Ana María Páramo Nombela
18. Albino Domínguez Durán
19. Rubén David Herskovits la Mata
20. Ana Isabel Saiz Jiménez
21. María Jesús Abril Herrero
Suplentes
1. María Teresa Ramiro Ruiz de Ojeda
2. David Navarro Llorens 3. Alexandra Cozma

 

Actualidad Colmenar Viejo